Fotogalerie & Betriebsnummern
|
|
Private Eisenbahnen & Werkbahnen
~ zu den Fotos über die
unterstrichenen Verweise ~
Eine T3 mit der Betriebsnummer 12b einer bisher
nicht ermittelten privaten Eisenbahn Foto Sammlung Klaus-Dieter Tröger |
|
Achertalbahn Nrn. 1 (DEBG 22), 2 (DEBG 23), 3 (DEBG 31) dazu die DEBG Loks 1 & 4 sowie ab 1948 Nr. 28 „Badenia“ |
|
Albtalbahn
(ATB) BLEAG Lok 15 |
|
Allgemeine
Deutsche Eisenbahn Gesellschaft (ADEG) Nummern 21, 22 & 23 sowie die Loks Rübezahl, Prinz Hans Georg & Arnsdorf |
|
Almetalbahn
- Arbeitsgemeinschaft Historische Eisenbahn (AHE) |
|
Altdamm-Colberger
Eisenbahn (ACE) Nummern 11, 12, 14, 15, 16 & 17 |
|
Altlandsberger
Kleinbahn Nummern 21 (ab 1943 LVA Nr. 01-21) & 22 (01-22) |
|
Altmärkische
Eisenbahn AG Nummern 282 und 283 |
|
Altmärkische
Kleinbahn AG (AMK) Nummern 11II (ab 1940 Nr. 282), 12II und 13 (ab 1940 Nr. 283) |
|
Angermünder
Kreisbahn siehe Prenzlauer Kreiskleinbahnen (PK) |
|
Arnstadt-Ichtershausener
Eisenbahn Nummern 340 & 360 |
|
Aschersleben-Schneidlingen-Nienhagener
Eisenbahn Loks Schneidlingen & Croppenstedt sowie die Nummern ASN 2 (ASN 21), ASN 3 (ASN 22), ASN 4II (ASN 23), ASN 5 (ASN 24) & ASN 8 |
|
Ausbesserungswerk
(AW) Bremen Werklok 1 |
|
Ausbesserungswerk
(AW) Nied Werklok 89 7183 |
|
Ausbesserungswerk
(AW) Schwerte Werkloks WL 2 (auch 08/1) & WL 3 wurden später „auf dem Papier“ zu 089 002-2 & 089 003-8 |
|
Bad
Orber Kleinbahn Nummer 3 Stadt Bad Orb |
|
Badische-Local-Eisenbahn-Gesellschaft
(BLEAG) Nummern 1b, 2b, 3b, 6b, 9b, 10b, 11b, 12b, 13b 14b & 15 |
|
Bayrische
Braunkohlen-Industrie AG, Schwandorf Lok 9 |
|
Bentheimer
Eisenbahn (BE) No.1 Gronau No.2 Bentheim No.3 Neuenhaus No.4 Nordhorn No.5 Schüttorf Staatsminister von Miquel |
|
Bergheimer
Kreisbahn Nummern 1b, 2b, 3b, 4b, 5b & 6b |
|
Bergisch-Märkische
Eisenbahn (BME) Nrn. 724, 725, 23 (Hoerde), 24 (Unna) & 25 (Werl) |
|
Birkenfelder
Eisenbahn GmbH Loks 1, 2 & 2 (II) |
|
Berliner
Gaswerk Mariendorf (GASAG) Werklok
1, Werklok 2 |
|
Bochumer
Verein |
|
Borsig
Werke Berlin Lok Mars II |
|
Bleckeder
Kleinbahn GmbH (Bl.K.B.) Lok 6, Lok7 |
|
Brandenburgische
Städtebahn 2 - Treuenbrietzen, 3 - Rathenow, 4 - Belzig, 5 - Neustadt (1") [1-20], 6 - Brandenburg (2") [1-21], 7 - Pritzerbe (3") [1-22], 8 - Rhinow, 9 - Niemegk (4") [1-23], 10 - Kreis Westhavelland, 11 - Kreis Ruppin (5") [1-24], 12 - Kreis Zauch-Belzig (6") [1-25], 13 Landrat von Loebell (7") - Anm.: Erster Nummernplan 1922-37, zweiter ( ) Nummernplan 1937-40, dritter [ ] Nummernplan 1940-49 |
|
Braunschweigische
Landes Museums Eisenbahn (BLME) Lok 2 |
|
Braunschweigische
Landeseisenbahn (BLE) Loks 1 - Prinz Albrecht Regent, 2 - Graf Goetz Wirstberg, 3 - Bockenem, 4 - Salder, 5 - Derneburg, 6 - Burgdorf, 11 - Seesen, 12 - Oker, 13 - Rhueden, 14 - Wolfenbüttel, 15 - Braunschweig, 16 - Schunter, 17 - Gliesmarode, 18 - Fallersleben, 19 - Innerste, 20 - Schildau, 21 - Nette, 22 - Fusse, 23 - Bornum, 24 - Immendorf, 25 Thiede ("), 26 - Ehmen 27, 28 & 34 |
|
Braunschweig-Schöninger
Eisenbahn (BSE) Loks 9b, 12 & 1022 |
|
Bremen-Thedinghauser
Eisenbahn (BTh), Nummern 1 (III), 23 & 24 (später 26 ) |
|
Bremervörder-Osterholzer
Eisenbahn GmbH (BOE) Loks 7 (später 330) und 334 |
|
Brinker
Hafenbahn Hannover Loks 1 - Schleese & 2 – Brink |
|
Brikettfabrik
Osternienburg Lok 7 |
|
Bruchsal-Hilsbach-Menzingen
(BHM) Lok 3b (DEBG 3), 6b (DEBG 8) & 9b (DEBG 9) sowie die DEBG Lok 11 |
|
Bühlertalbahn Nr. 1b (DEBG 1) & 2b (DEBG 2 ) |
|
Bunzlauer
Kleinbahn AG Nummern 1b (später 21), 2b (später 22), 3b (später 23), 4b (später 24), 11c (später 25), 12c (später 26) & 13c (später 27) |
|
Butjadinger
Bahn (B.B.) Lok Butjadingen |
|
Butzbach-Licher
Eisenbahn (BLE) Nummern 1c (später 21), 2c (später 22), 3c (später 23), 4c, 5c, 6c (später 24) |
|
Buxtehude-Harsefelder
Eisenbahn GmbH (BHE) Nummern 1, 2 (") und 331 |
|
Camenz-Reichensteiner
Kleinbahn Loks Glückauf & Reichenstein |
|
Cronberger
Eisenbahn Lok 4 „Jacques Reiss“ |
|
Dahme-Uckroer
Eisenbahn Nummern 2 ("), 3, 1 ("), 7-20 & 7-21 |
|
Dämstoffwerke
Triangel 89 122 & 89 135 |
|
Delmenhorst-Harpstedter-Eisenbahn
GmbH (DHE) Nummer 3 |
|
Dessau-Wörlitzer
Eisenbahn Nummern 7, 8 & 9 |
|
Dessau-Radegast-Köthener
Eisenbahn Lok 23 (abweichende Quellen nennen die Nummer 8) |
|
Deutsche
Eisenbahn-Betriebs-Gesellschaft AG Nummern 1, 2, 3, 4, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 21, 22, 23, 28, 29, 30, 31, 33, 34 & 41 |
|
Deutsche
Erdöl-AG (DEA) Nummer 356 |
|
Deutsche
Gesellschaft für Eisenbahngeschichte (D.G.E.G.) 89 7159 |
|
Deutsches
Dampflok Museum (DDM) 89 6024 |
|
Deutsche
Waffen- und Munitionswerke, Berlin Lok 2 |
|
Deutsche
Waggon- und Maschinenfabrik Berlin Lok 1 |
|
Dortmund-Hoerder
Hüttenverein Lok 36 |
|
Dürener
Kreisbahn GmbH (DKB) Nummern 1b, 2b, 3b & 4b |
|
Eberswalde-Finowfurter
Eisenbahn Loks 1 BG, 2 BBE, 3, 7 & 6116 |
|
Eisenbahnausbesserungswerk
(EAW) Agram Lok A1 |
|
Eisenbahnausbesserungswerk
(EAW) Glückstadt Werklok 1 |
|
Eisenbahnausbesserungswerk
(EAW) Jülich Lok 15 |
|
Eisenbahn
Biberach-Oberharmersbach (BOH) Lok 1 (DEBG 29) & 2 (DEBG 30) sowie die DEBG Loks 13, 23 & 33 |
|
Eisenbahn
Kiel-Bad Segeberg (KSE) Loks 1c (1021), 2c (1022), 3c (1023) & 4c (1024) |
|
Eisenbahnfreunde
Hasetal e.V. Lok 7 |
|
Eisenbahnfreunde
Untermain e.V. 89 7373 |
|
Eisenindustrie
zu Menden & Schwerte Nummer 9 |
|
Eisern-Siegener
Eisenbahn Lok 1, Lok 2, Loks 3, 4, 5, 6, 7, 8 & 9 |
|
Elmshorn
- Barmstedt - Oldesloher Eisenbahn AG (EBOE) Lok 1, 2, 3, 4 & 7 |
|
Eschweiler
Bergwerksverein (EBV) Loks 1, 2 (Gouley), 4b, 5 & 8 |
|
Farge
Vegesacker Eisenbahn Gesellschaft mbH (FVE) Loks 1 Farge & 2 Vegesack |
|
Frankenstein
Münsterberg Nimptscher Kreisbahn Loks 1c (21c), 2c (22c), 3c (23c), 4c (24c) & 5c (25c) |
|
Frankfurter
Güterbahn Loks 1("), 2(") & 3 |
|
Frankfurter
Gütereisenbahn-Gesellschaft Loks 1("), 2(") & 3 |
|
Franzburger
Südbahn Nummern 17 N 3310, 20 N 3310, 27 N 3310 & 28 N 3310 |
|
Freigerichter
Kleinbahn Nummern I v.Baumbach, II v. Gröning & III Graf v.Wartensleben |
|
Gaswerk
Dresden - Reick Nummer 2 |
|
Glaswerk
"Einheit" Weißwasser Lok 36-2-12 |
|
Gebr.
Röchling, Bremen |
|
Gelnhäuser
Kreisbahnen Nummern 1 Birstein, 2 Delius, 3 I v.Baumbach, II v.Gröning, III Graf v.Wartensleben & 3 Stadt Bad Orb |
|
Genthiner
Kleinbahn (GKlb) Nummern 1a, 2a, 281, 288 & 296 |
|
Georgsmarienhütten
Eisenbahn (Klöckner Goergsmarienwerke) Nummer 9 |
|
Görlitzer
Kreisbahn (Gö.K.B.) Nummer 21 |
|
Gostinger
Kleinbahn Nummern 1, 2 & 3 |
|
Greifenhagener
Kreisbahnen Nummern 12c (16 N 3310), 13c (17 N 3310), 14c (18 N 3310) & 15c (19 N 3310) |
|
Greifswald-Grimmener
Eisenbahn Nummern 11 c, 12 c & 13 c |
|
Güstrow-Plauer
Eisenbahn Nummern 5 & 6 |
|
Haffuferbahn Loks 11b & 12b |
|
Hafen
Breslau Nrn. 3 & 4 (später 12) |
|
Hafenbahn
Bremen (HfB) Nummern 3, 7, 8 & 9 |
|
Hafenbahn
der Stadt Köln / Hochbauamt Köln Nummer 2 Nippes |
|
Hafenbahn
Stettin Nr.7 |
|
Hafen-
und Verkehrsbetriebe Kiel Lok 4 |
|
Halberstadt-Blankenburger
Eisenbahn (HBE) Loks X (später 21 Rübeland), XIII (später 22 Elbingerode), 23 Drei Annen Hohne & 24 Tanne |
|
Haldensleber
Eisenbahn-Gesellschaft AG (HE) Loks 11 Neuhaldensleben, 12 Eilsleben, 13 Nathusius, 14 Nordgermersleben & 15 |
|
Halle-Hettstedter-Eisenbahn
AG (HHE) Nummern 1b, 2b, 3d, 4b, 5b, 6b, 7b, 8b & 9b |
|
Hanauer
Kleinbahnen Loks 1II, 2II & 3III |
|
Hermann
Köhler, Triangel 89 122 & 89 135 |
|
Hersfelder
Kreisbahn (HKB) Nrn. 3 & 4 |
|
Hibernia-Zeche
Radbod „Schlägel und Eisen“ Lok 4 |
|
Hildesheim-Peiner
Kreisbahn (HPKE) Loks 1 Hildesheim, 2 Clauen, 3 Hohenhameln & 4 Peine |
|
Hochofenwerke
Lübeck Nr. 1710 |
|
Hoesch,
Westfalenhütte Dortmund Nummern 1, 4 & 16 |
|
Hohenebra-Ebelebener
Eisenbahn Loks 1 Ebeleben & 2 Schernberg |
|
Holsteinische
Marschbahn (HM) Loks Herzhorn, Krempe, Siethwende |
|
Hoyaer
Eisenbahn-Gesellschaft (HEG) Loks 2, 3 & 4 |
|
Hüttenwerke
Siegerland, Eichener Walzwerk Loks 3 & 9 |
|
Ilmebahn Nummern 1, 2 & 3 |
|
Industriebahn
Erfurt Ost Nummer 5 |
|
Industriebahn
Neukölln Loks 1 & 2 |
|
Kahlgrund
Eisenbahn AG (KEAG) Nummern 2 (II), 3 (III), 6, 7 {später 2 (III)} & 8 |
|
Kaliwerk
Sigmundshall in Bokeloh bei Wunstorf Lok 1“ Aue |
|
Kaliwerk
Hansa Silberberg Empelde (Hannover) Lok 2 |
|
Kandertalbahn DEBG Loks 4, 21 & 30 |
|
Kiel-Eckernförde-Flensburger
Eisenbahn Lok Levensau & Lok Kiel |
|
Kleinbahn
AG Bebitz-Alsleben (KBA) Loks 3, 269 & 295 |
|
Kleinbahn
AG Bismark-Gardelegen-Wittingen (KBGW) Nummern 11², 12² und 13 |
|
Kleinbahn
AG Gardelegen-Neuhaldensleben-Weferlingen (GNW) Nummern 1 (ab 1940 Nr. 289), 2 (290), 4 (288), 5 (285), 10 (295) 11 (296), 259 & 298 |
|
Kleinbahn
AG Grünberg-Sprottau (Kl.Gr.Sp.) Nummern 1 (21), 2 (22), 3(23) & 4 (24) |
|
Kleinbahn
AG Heudeber-Martierzoll Nummern 1II & 2II (248) |
|
Kleinbahn
AG Kiel-Schönberg (KSch) Loks 21 bis 25 |
|
Kleinbahn
AG Gardelegen-Neuhaldensleben (KGN) |
|
Kleinbahn
AG Neuhaldensleben-Weferlingen (KNW) |
|
Kleinbahn
AG Osterburg - Deutsch-Pretzier |
|
Kleinbahn
AG Stendal-Arendsee Lok 1 & Lok 4 |
|
Kleinbahn
Beuel-Großenbusch (BG) Nummer 1 (II), 1 (III), Nummer 2 sowie 21, 24 (später 26) und 28 |
|
Kleinbahn
Casekow-Penkun-Oder No. 11c (später27) |
|
Kleinbahn
Culmsee-Melno Nummer 11b |
|
Kleinbahn
Celle-Soltau, Celle-Munster GmbH (CSM) Lok „Bergen“, Nr. 22" sowie die Nummern 23, 24 & 30 |
|
Kleinbahn
Celle-Wittingen AG (CW) Loks 1 -
„Lutter“, 2 - „Ise“ ("), 3
- „Wittingen“ ("), 4 - „Lachte“ (") & 5 -
“Celle” (") |
|
Kleinbahn
Deutsch Krone-Virchow Nummern 23c (21 N 3310), 24c (30 N 3311) & 26 N 3310 |
|
Kleinbahn
Frankfurt-Königstein (FK) Nummer 3 |
|
Kleinbahn
Freienwalde-Zehden Nummern 2 & 4-20 |
|
Kleinbahn
Gittelde-Bad Grund GmbH Nummer 2 |
|
Kleinbahn
Horka-Rothenburg-Priebus Loks 21c, 22c, 23c (1c) & 24c (2c) |
|
Kleinbahn
Jauer-Malsch Nummern 1d Helene, 2d Elise, 3d Helga & 22 KSch |
|
Kleinbahn
Kaldenkirchen-Brüggen Nummer 1, 3 & 28 (1022) |
|
Kleinbahn
Kirchbarkau-Preetz-Lütjenburg Loks 1 ("), 1c, 2c, 3c & 4c |
|
Kleinbahn
Kohlfurt-Rothwasser Loks 21c & 22c |
|
Kleinbahn
Küstrin-Hammer Loks 4c, 5c & 5b |
|
Kleinbahn
Kreuz-Schloppe-Deutsch Krone Loks 1 Schloppe, 2 Deutsch Krone, Schlemm & Chrambach |
|
Kleinbahn
Lüben-Kotzenau Nummer 21 |
|
Kleinbahn
Lüneburg-Soltau GmbH |
|
Kleinbahn
m.b.H. Goldbeck-Werben (GWE) Loks Kolle Nr. 5, Boetel Nr. 6 & Freise Nr. 7 |
|
Kleinbahn
Marienborn-Beendorf (KMB) Loks 1 Burbach, 2 Bad Helmstedt & 3 Beendorf |
|
Kleinbahn
Mühlheim am Rhein-Leverkusen (Bayerbahn) Loks 1, 2 & 3 |
|
Kleinbahn
Neuburxdorf-Mühlberg Nummern 2 (293) & 297 |
|
Kleinbahn
Neuhaus-Brahlstorf GmbH (KNB) Nummer 1 |
|
Kleinbahn
Neheim-Hüsten-Sundern (NHS) Loks 2b, 4b & 6c (25) |
|
Kleinbahn
Stralsund-Tribsees Lok 4c (111) & 112 |
|
Kleinbahn
Thorn-Scharnau Loks Thorn, Kersten & Meister |
|
Kleinbahn
Voldagsen-Duingen-Delligsen (VDD) Loks 1 (DEBG 28) 3, 3 (") später DEBG 21 & 5 (DEBG 41) |
|
Kleinbahn
Wallwitz-Wettin Loks 1 (ab 1940 268), 2 (287), 3II (294), 4 (257) & 11 (286) |
|
Kleinbahn
Winsen-Evendorf-Hützel GmbH (WEH) Loks „Winsen“, „Salzhausen“ & „Egestorf“ sowie die Nrn. 1 - 7 |
|
Kleinbahn
Wittingen-Oebisfelde GmbH (KWOe) Nummern 1, 2, 3 & Nummer 4 |
|
Kleinbahn
Zwischenahn-Edewecht Lok Zwischenahn |
|
Klöckner
Bergbau Loks124 Staar & 125 Fink |
|
Klöckner
Mannstedt Troisdorf, Friedrich Wilhelmshütte Menden Nummern 4 & 6 |
|
Köln-Bonner
Eisenbahn AG (KBE) Loks 22 (") später 40, 23 (") später 41 & 24 (") später 42 |
|
Köln-Frechen-Benzelrather
Eisenbahn (KFBE) Loks 2 Nippes, 2 ("),
5 (")
& 6 (") |
|
Köln-Mühlheim-Leverkusener
Eisenbahn Nummern 1, 2 & 3 |
|
Köln-Rottweiler
Bergwerksverein Lok 5 |
|
Königs
Wusterhausen-Mittenwalde-Töpchiner Kleinbahn (KMTE) Loks 1 Stubenrauch, 2 Centrum, 3 Delbrück, 1 ("), 2 ("), 22 & 24 |
|
Kostener
Kleinbahn Loks 1 Bernauer, 2 von Chlapowski, 3 Hohenzollern, 4 Freiherr von Langemann & 3 (II) |
|
Krefelder
Eisenbahngesellschaft (KEG) Nummern 2 ("), 6 ("), 9 ("), 10, 13 & 14 |
|
Kreis
Oldenburger Eisenbahn (K.O.E.) Nummern 1 (9), 2, 3, 4, 5, 7 & 8 |
|
Kreisbahn
Beeskow-Fürstenwalde Nr. 15 Beeskow Nr. 17 „Pieskow“ Nr. 18 „Ketschendorf“ Ab 1940 Nr. 4-20 bis Nr. 4-23 |
|
Kremmen-Neuruppin-Wittstocker-Eisenbahn
(KNWE) Nummern 3b & 6b |
|
Krozingen-Münstertal-Sulzberg
(KMS) DEBG Loks 8, 13, 28, 30 & 33 |
|
Kupferkombinat
Mansfeld / Sangerhausen Lok 1 |
|
Kyffhäuser
Eisenbahn AG (KyK) Nr. 41 |
|
Landeseisenbahn
Braunschweig gGmbH (LEB) |
|
Lehniner
Kleinbahn Nummern 1 (I) & 2 (II) |
|
Liegnitz-Rawitscher
Eisenbahn Nummern 1b, 2b, 3b, 4 ("), 4b, 5, 5b, 6b, 7b, 8, 8b, 9, 21c, 22c, 23c, 24c & 25c |
|
Lissa-Guhrau-Steinauer
Kleinbahn Nummern 1 (21a), 2 (22a), 3 (23a) & 4 (24c) |
|
Lokomotivversuchsamt
Minden Werklok 1 |
|
Löwenberg-Lindow-Rheinsberger-Eisenbahn
(LLRE) Nummern 4, 5 & 6 |
|
Magdeburger
Hafenbahn Loks 2, 3, 4 & 10 |
|
MAN,
Werk Mainz-Gustavsburg Loks 2 & Gerder |
|
Mannesmann-Hüttenwerke
Duisburg-Huckingen Lok 25 |
|
Main-Neckar
Bahn Nr. 82 Windeck sowie die Nrn. 201 – 205 |
|
Main-Weser-Bahn
(MWB) Nr. 25, 26, 27, 28 & 29 |
|
Marburger
Kreis-Kleinbahn Lok 1 |
|
Marienborn-Beendorfer
Kleinbahn-Gesellschaft (MBK) Loks 1 Burbach, 2 Bad Helmstedt & 3 Beendorf |
|
Mecklenburgische
Bäderbahn Loks 21 & 22 |
|
Mecklenburgische
Friedrich-Franz-Eisenbahngesellschaft Nummern 71, 72, 79 Mining, 89 Lining, 92 Stining, 125 Trining, 126 Triddelfitz, 127 Wespe, 128 Biene, 129 Habicht & 130 Falke |
|
Mecklenburgische
Friedrich-Wilhelm Eisenbahn-Gesellschaft (MFWE) Loks 7 Woldegk, 8 Wesenberg, 9 Neustrelitz, 10 Mirow & 11 Blankensee |
|
Mecklenburgische
Südbahn Loks Parchim, Lübz, Karow, Malchow, Waren, Penzlin, Neubrandenburg & Neustadt |
|
Meppen-Haselünner
Eisenbahn (MHE) Loks Emsland & Heideland, sowie die Nummer 3 |
|
Metallhüttenwerk
Lübeck Loks 5 Freudenstein, 7 Freudenstein & 10 Hohenzollern |
|
Militäreisenbahndirektion
(MED) Nummer 7 in Nisch Lok 1 |
|
Mindener
Kreisbahnen Lok 20 |
|
Mödrath-Liblar-Brühller
Eisenbahn Nrn. 1b & 2b |
|
Mühlhausen-Ebelebener
Eisenbahn Loks 1c, 2b, 2c, 3c & 4b |
|
Müncheberger
Kleinbahn Nr. 1 „Wetzel“ Nr. 2 „Hamann“ Ab 1940 Nr. 2-20 & Nr. 2-21 |
|
Nauendorf-Gerlebogker
Eisenbahn Loks Löbejün, Gröbzig & Hohenzollern |
|
Neckarbischofsheim-Hüffenhardt
(HN) DEBG Loks 2, 4, 8, 9, 10 & 30 |
|
Neisser
Kreis-Kleinbahnen Nummern 1c (21c), 2c (22c), 3c (23c), 4c (24c) & 5c (25c) |
|
Neubrandenburg-Friedländer
Eisenbahn (NFE) Loks Friedland, Werder & Friedrich-Wilhelm |
|
Neuhaldenslebener
Eisenbahn-Gesellschaft AG (NhE) Loks 11 Neuhaldensleben, 12 Eilsleben, 13 Nathusius, 14 Nordgermersleben & 15 |
|
Neukölln-Mittenwalder
Eisenbahn (NME) Loks 1, 2("), 4, 5 & 6 |
|
Neustadt-Gogoliner
Eisenbahn Nummern 1c (21), 2c (22), 3c, 3b (23), 4b (24) & 5b |
|
Neustadt
in Westpreußen-Prüssau-Chottschower Kleinbahn Loks 1b (1c, später 22 N 3310), 2b (2c), 3c (23 N 3310), 11c (24 N 3310) & 3b (12c später 25 N 3310) |
|
Niederbarnimer
Eisenbahn AG (NbEB) Loks 3 von „Treskow“, 4 „Niederbarnim“, 5 „Basdorf“ & 6 „Büttner“ |
|
Niederlausitzer
Eisenbahn Gesellschaft (NLE) Nummern 1 (21), 2, 3 (22), 4 (23), 5, 6, 21 ("), 22, 24 & 35 |
|
Niedersächsisches
Landeseisenbahnamt (NLEA) Nummern 329, 330, 331, 333 & 334 |
|
Niederweserbahn
GmbH (NWB) Nummern 3, 4, 4 (334) & 331 |
|
Oberhessische
Eisenbahn Nummern 41 & 42 |
|
Oberrheinische
Eisenbahn Gesellschaft AG (OEG) No. 341 - No. 342 |
|
Oderbruchbahn
AG (ObB) Nr. 3 „Lebus“ Nr. 4 „Müncheberg“ Nr. 5 „Fürstenwalde“ Nr. 6 „Hasenfelde“ Nr. 7 „Diedersdorf“ Nr. 8 „Seelow“ Nr. 9 „Sachsendorf“ Nr. 10 „Zechin“ Nr. 11 „Kienitz“ Nr. 12 „Groß Neuendorf“ Nr. 13 „von Oppen“ Nr. 14 „Techow“ ab 1940 Nr. 3-20 bis Nr. 3-31 / ab 1941 auch Nr. 3-32 & Nr. 3-33 |
|
Ohlauer
Kleinbahn Nummern 1c (21c), 2c (22c) & 3c (23c) |
|
Oschersleben-Schöninger
Eisenbahn-Gesellschaft (OSE) Loks 1b, 2b, 3b (später 1022), 4b, 5b, 6b, 9b (später 1031) 1b (") (später 1021) und 4b (") |
|
Osterwieck-Wasserlebener
Eisenbahn (OWE) Loks 24, 32, 76, 77 & 79 |
|
Osthannoversche
Eisenbahnen AG (OHE) Nummern 89 121, 89 122,
89 123, 89 124, 89
125, 89 130, 89 135, 89 145, 89 146, 89 150,
89 151, 89 154, 89 156 & 89 157 |
|
Osthavelländische
Kreis-Kleinbahnen (OKHB) Loks BSp 3, BSp 4, BSp 5,
NV 1, NV 2, NK 1 (ex 3b), NK 4 & OHKB 1" |
|
Osthavelländische
Eisenbahnen (OHE) Loks BSp 3, BSp 4, BSp 5, NV 1, NV 2, NK 1 (ex 3b), NK 4 & OHKB
1" |
|
Osthavelländische
Eisenbahn Berlin-Spandau (OHE-Sp) Lok BSp 3 |
|
Ostprignitzer
Kreiskleinbahnen Lok 3 von Winterfeld |
|
Parchim-Ludwigsluster
Eisenbahn Lok Ludwigslust |
|
Polkwitz-Raudtener
Kleinbahn-Gesellschaft Lok Graf Rocke Volmerstein |
|
Pommersche
Landesbahnen (PLB) Loks 16 N 3310, 17 N 3310, 18 N 3310, 19 N 3310, 20 N 3310, 21 N 3310, 22 N 3310, 23 N 3310, 24 N 3310, 25 N 3310, 26 N 3310, 27 N 3310, 28 N 3310, 29 N 3311 & 30 N 3311 |
|
Prenzlauer
Kreisbahnen Nummern PK 1, PK 2, PK 3, PK 4, PK 5, PK 6, PK 7, PK 8, PK 9 & PK 10 sowie DS 1, DS 2, DS 3 & DS 4 |
|
Prettin-Annaburger
Kleinbahn Loks 258, 259 & 289 |
|
Prignitzer
Eisenbahngesellschaft (PE) Loks 1 „Pritzwalk“, 2 „Wittstock“, 3 „Putlitz“, 4 „Prignitz“, 5 „Brandenburg“, 6, 7 & 8 |
|
Putzig-Krochower
Kleinbahn 1b (1c) & 2b (2c) |
|
Pyritzer
Kreiskleinbahnen Lok 11c |
|
Randower
Kleinbahn (RaKB) Lok 11c |
|
Ratzeburger
Kleinbahn Lok 3 (11) |
|
Reichsbahnausbesserungswerk
(RAW) Blankenburg Werklok 1 |
|
Reichsbahnausbesserungswerk
(RAW) Brandenburg Werklok 6202 |
|
Reichsbahnausbesserungswerk
(RAW) Braunschweig Werklok 1 |
|
Reichsbahnausbesserungswerk
(RAW) Darmstadt Werklok 2 |
|
Reichsbahnausbesserungswerk
(RAW) Braunschweig Werklok 2 |
|
Reichsbahnausbesserungswerk
(RAW) Dresden Werkloks 2, 3, 5 & 6 |
|
Reichsbahnausbesserungswerk
(RAW) Eberswalde Werklok 2 |
|
Reichsbahnausbesserungswerk
(RAW) Halberstadt Lok 805.80-452 |
|
Reichsbahnausbesserungswerk
(RAW) Halle Werklok 89 4937 |
|
Reichsbahnausbesserungswerk
(RAW) Jena Werklok 805-73 |
|
Reichsbahnausbesserungswerk
(RAW) Jülich Werklok 015 |
|
Reichsbahnausbesserungswerk
(RAW) Karl-Marx-Stadt Werklok 89 7278 |
|
Reichsbahnausbesserungswerk
(RAW) Lübeck Werklok 89 7365 |
|
Reichsbahnausbesserungswerk
(RAW) Meiningen Werklok 89 7011 |
|
Reichsbahnausbesserungswerk
(RAW) Osnabrück Werkloks 89 7321 & 805 81.1 |
|
Reichsbahnausbesserungswerk
(RAW) "Schlauroth" Görlitz Werklok 1 (auch als 89 953 bezeichnet) |
|
Reichsbahnausbesserungswerk
(RAW) Schwerte Werkloks 2 & 3 |
|
Reichsbahnausbesserungswerk
(RAW) Siegen Werklok 004 |
|
Reichsbahnausbesserungswerk
(RAW) Tempelhof Werkloks 1, 1(") & 3 |
|
Reichsbahnausbesserungswerk
(RAW) Wittenberge Werklok 805 80.1 |
|
Reinickendorfer
Industriebahn Nummer 2 |
|
Reinickendorf-Liebenwalde-Groß
Schönebecker Eisenbahn (RLGE) Loks Basdorf, Reinickendorf & Rosenthal |
|
Rheinau
Hafenbahn, Mannheim Loks 3, 4, 5, 6, 7, 9 & 10 |
|
Rheinmetall
Borsig Mars I & Mars II |
|
Riesengebirgsbahn Lok Arnsdorf |
|
Rinteln-Stadthagener
Eisenbahn (RstE) Nummern 5, 6 & 21 |
|
Royal Air Force (RAF) Faßberg 89 7541 |
|
Ruhlaer
Eisenbahn Loks 76, 77 & 78 |
|
Ruhr
Lippe Kleinbahnen (RLK) & Ruhr-Lippe-Eisenbahn (RLE) Nummern 14", 15, 16", 17", 18, 19, 20" & 21" |
|
Ruppiner
Eisenbahn (RE) Nummern 1, 2, 3, 4, 5, 6, 11, 12, 13, & 18 |
|
Saarbahnen 6107 Saar - 6108 Saar - 6109 Saar - 6110 Saar |
|
Samlandbahn Nummern 1, 2, 3 & 4 |
|
Schildau-Mockrehna Nummern 1, 2I (ab 1940 Nr. 281) & 2II (287) |
|
Schleswiger
Kreisbahn Nummern 11, 12, 13, 14, 15 & 16 |
|
Schrodaer
Kreisbahn Loks 1 & 2 |
|
Städtische
Güterbahn Frankfurt a.O. Loks 1("), 2(") & 3 |
|
Städtische
Industriebahn Erfurt Nummer 2 |
|
Stahlwerk
Gröditz Werklok 6 |
|
Stahlwerk
Hüttental Geisweid der Stahlwerke Südwestfalen AG 89 7159 (leihweise von der D.G.E.G.) |
|
Stahl-
und Walzwerk Hennigsdorf Lok 7 |
|
Stahlwerk
Gröditz Lok 6 |
|
Stargard-Cüstriner
Eisenbahn Loks Oder, Warthe & Mietzel sowie die Nummern 16, 17, 18, 21, 22, 23 und 24 |
|
Stein-
und Tonindustrie Lok 2 |
|
Stendaler
Kleinbahn AG (StK) Nummern 4 (ab 1940 Nr. 292), Lok 5 (262), Lok 6 & Lok 7 |
|
Stendal-Tangermünder-Eisenbahngesellschaft
(St.T.E.G.) Loks 1 „Tangermünde“, 2 „Elbe“ & 3 „Altmark“ |
|
Stolpethalbahn Nummern 3b & 4b |
|
Strausberg-Herzfelder
Kleinbahn Lok 11c |
|
Süddeutsche
Eisenbahn-Gesellschaft (SEG) Loks 311, 330, 331, 332, 333, 334, 335, 336, 337, 338, 339, 340, 341, 341 (II), 342, 342 (II), 343, 344, 345, 346, 347, 348 & 360 |
|
Südwestdeutsche
Eisenbahn-Gesellschaft (SWEG) |
|
Südstormansche
Kreisbahn Loks 5 von Bonin & 4-20 |
|
Teltower
Eisenbahn Loks 21, 22 & 23 |
|
Teutoburger
Wald-Eisenbahn (TWE) Nummern 1, 2, 3, 4, 7 & 8 |
|
Thyssenhütte
AG in Duisburg Nummern 72 (") & 78 |
|
Textilfabrik
Gebr. Friese, Kirschau Lok 2 |
|
Uetersener
Eisenbahn AG Nummern 1, 2, 3, 4 & 5 |
|
Union
Dortmund Lok 13 |
|
VEB
Binnenhäfen Magdeburg Lok 2, Lok 10 |
|
VEB Natursteinwerke
Dubring-Schwartzkollm Werklok 1 |
|
VEB
Stahl- und Walzwerk Riesa Lok 11 |
|
VEB
Weinbrand Wilthen Werklok II |
|
Verden-Walsroder-Eisenbahn
GmbH - VWE Lok 5 |
|
Verkehrsbetriebe
Grafschaft Hoya GmbH (VGH) Loks 2, 3 & 4 |
|
Vogelsberger
Südbahn Nummern 1 Birstein, 2 Delius & 3 |
|
Vorwohle-Emmerthaler
Verkehrsbetriebe Nummer 41 |
|
Vorwohle-Emmerthaler-Eisenbahn
(VEE) Loks Linse & Thüste, die Nummern 1, 2, 3 & 4 (DEBG 4), sowie die DEBG Maschinen Nr. 21, 28, 34 und die Lok 41 |
|
Weimar-Berka-Blankenhainer
Eisenbahn (WBBE) Lok 76 |
|
Wenigentaft-Oechsener
Eisenbahn Lok 2 |
|
Werra
Eisenbahn Loks 51, 52, 53 & 54 |
|
Westfälische
Landeseisenbahn GmbH (WLE) Loks 6 (Louis Haniel), 7 (Lieser), 8 (Lippe), 9 (Glenne), 10 (Overweg), 11 (Soest), 12 (Belecke), 13 (Ruethen), 14 (Brilon), 15 (Möhne), 16 (Plassmann), 17 (von Landsberg), 18 (Steinfurth), 19 (Beckum), 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 & 65 (von Schorlemer-Alst) ~ letztere teilweise umgezeichnet in 0051, 0053, 0054, 0056, 0057, 0058, 0059, 0062 & 0064 |
|
Westhavelländische
Kleinbahnen (W.H.K.B.) Loks W.H.K.B. 1, W.H.K.B. 2, W.H.K.B. 3, W.H.K.B. 4 & W.H.K.B. 5 |
|
Westhavelländische
Eisenbahn Loks WH 1, WH 2, WH 3, WH 4 & WH 5 |
|
Westprignitzer
Kreiskleinbahnen Loks 1 „Karstädt“, 2 „von Graevenitz“, 3 „Klein Berge“, 4 „Mecklenburg“, 5 „Preussen“, 6 „Dallmin“ & 7 |
|
Weststernberger
Kreiskleinbahnen Loks 1 & 2 |
|
Wiesloch-Walldorf-Schatthausen-Waldangelloch
(WSW) Loks 10b (DEBG 10), 11b (DEBG 11) 12b (DEBG 12), 13b (DEBG 13), 14b (DEBG 14) sowie die DEBG Loks 3, 4, 8, 9, 22, 28 & 30 |
|
Wilstedt-Zeven-Tostedter
Eisenbahn (WZTE) Loks 2 & 3 |
|
Wismar-Karower-Eisenbahn
AG Loks 1 bis 4 |
|
Wittenberge-Perleberger
Eisenbahn Loks 5 (105 Weisen) & 7 |
|
Wittlager
Kreis-Kleinbahn (WKB) Loks Bohmte, Bohmte (II), Hunteburg, Wittlage (II) & Damme i.O. |
|
Württembergische
Eisenbahn-Gesellschaft (WEG) Loks 1 & 2 |
|
Württembergische
Nebenbahn Actien Gesellschaft (W.N.Act.Ges.) Nummern 1, 2 & 3 |
|
Zeche
Herbede (Ruhr) Lok 1 |
|
Zeche
Walsum in Duisburg-Walsum Lok Walsum |
|
Zeche
Zollern II/IV in Dortmund Lok Zollern |
|
Ziedertalbahn Loks I, II & III |
|
Zschipkau-Finsterwalder
Eisenbahn Gesellschaft (ZFE) Loks 3 „Gerhardt“, 4 „Klettwitz“, 5 „Finsterwalde“, 6 „Costebrau“, 7 „Donath“, 8 „Sallgast“, 9 „Lauchhammer“, 10 „Annahütte“, 11 „Römerkeller“ sowie die Nummer 12 |
|
Zschornewitzer
Kleinbahn GmbH Loks 3 & 5 |
|
Zuckerfabrik
Pfeifer-Langen, Euskirchen (Westfalen) |
|
Zuckerfabrik
Warburg (Westfalen) |
|
[ Zur Leitseite ] [ Zurück ] [ Zum Seitenanfang ] |